Процесс передачи наследства при уклонении одного из наследников от оформления - анализ ГК РФ
Здравствуйте! Тот наследник, который обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) сможет получить свидетельство о праве на наследство и в последующем оформить свое право собственности на унаследованную недвижимость.
Тот наследник, который не обратился к нотариусу, в последующем будет иметь право обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Однако, как показывает судебная практика,в случае, если наследник знал о смерти наследодателя и пропустил срок принятия наследства не по уважительным причинам, суды отказывают в восстановлении пропущенного срока.