К маме героине - один миллион рублей - возможен ли получение выплаты в честь юбилея?
Президентом РФ установлено звание "Мать-героиня"
Звание присваивается матери, являющейся гражданкой РФ, родившей и воспитавшей десять и более детей, являющихся гражданами РФ.
При присвоении звания "Мать-героиня" награжденной матери выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 1 млн. рублей в порядке, определяемом Правительством РФ.
Президентом РФ 15.08.2022 подписан Указ № 5581 об учреждении звания "Мать-героиня"
Установлено, что звание "Мать-героиня" присваивается по достижении десятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей. В качестве исключения определены случаи, когда дети погибли:
при защите Отечества или его интересов;
при исполнении воинского, служебного или гражданского долга;
в результате террористического акта или ЧС;
вследствие ранения, контузии увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах, трудового увечья или профессионального заболевания.