Как выписать прописанного в квартире ребенка - нужен совет юриста.

Господа юристы! Очень нужны ваши советы.

Опишу нашу ситуацию:

Муниципальная 2-х комнатная квартира - зарегистрированы мать и два ее взрослых сына (мой старший брат и я).

В 2006 году старший сын женится, у него рождается ребенок которого прописывают по месту жительства отца в данной кв-ре, жена остается зарегистрирована по её прежнему месту жительства у ее родителей в приватизированной квартире.

После рождения ребенок с матерью практически сразу уезжают жить к родителям жены.

В 2008 году старший сын, отец ребенка, умирает.

В 2009 году наш дом расселяют и взамен старой дают 2-х комнатную квартиру в новом доме, в которой так же остаются зарегистрированы мать, её сын (я) и внук от умершего сына.

В настоящее время в кв-ре проживаем моя мать, я и моя жена, пока зарегистрированная по другому адресу.

В новой квартире ребенок ни проживал ни одного дня. Так же его мать ни разу с момента его рождения квартплату не оплачивала.

Посоветуйте пожалуйста как нам действовать чтобы принудительно выписать ребенка из квартиры? Есть ли шансы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Пока ребенок не достигнет 18-летнего возраста, отменить его регистрацию практически невозможно.

Реально через суд обязать его мать выплачивать часть квартплаты, примерно 1/3.

Удачи.

Валерий Александрович, а как же ст.20 ГКРФ

Обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском "о признании не приобретшем право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета".

Андрей, подайте иск о неприобретшем право пользования, у вас есть шанс, но не более того. Возмите адвоката на проуесс. УДАЧИ

Если новая квартира предоставлена с учетом ребенка и ребенок наверняка включен в договор социального найма, то о каком признании не приобретшим право на жилье может идти речь?

Ребенок имеет полное право на это жилье и лишить его этого права нельзя.

Андрей, не соглашусь с пессимизмом моих коллег.

Добиться в судебном порядке снятия ребенка с регистрационного учета и регистрации его по месту жительства матери возможно. Но при этом необходимо воспользоваться реальной помощью адвоката.

Андрей.

Шансы минимальны. Без специалиста точно ничего не получится.