Сын военного - последствия черепно-мозговой травмы и трудности с получением помощи в 2022 году
Сын Старший Лейтенант в 2021 г, получил черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в левое полушарие головного мозга в период отпуска, был госпитализирован в госпиталь с последствиями черепно-мозговой травмы, был выписан в удовлетворительном состоянии в часть, продолжил службу, в 2022 году произошло обострение последствий черепно-мозговой травмы, пролежал в психиатрическом отделение. Присвоили категорию Д, выписали недолеченного. Через 2 месяца и 13 дней был уволен. Могу ли я сейчас Сына госпитализировать в госпиталь чтобы Сыну оказали в полной мере квалифицированную помощь? Ведь травма получена в период военной службы, свидетельство о болезни на руках.
Добрый день!
В настоящее время право на медицинское обслуживание и лечение в военных госпиталях имеют лица, указанные в п. 2-4 Закона о статусе военнослужащих
.К ним относятся:
1) Офицеры уволенные со службы по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе;
2) По состоянию здоровья или организационными мероприятиями;
3) Прослужившие 20 и более лет с учетом льготного исчисления срока службы;
4)Имеющие стаж воинской службы 25 и более лет – вне зависимости от причин увольнения
5) Члены семей военнослужащих имеющих выслугу 25 и более лет;
6) Прапорщики (мичманы) уволенные по любым из перечисленных выше основаниям при сроке службы 20 и более лет.
При этом, участники войн и вооруженных конфликтов, приравненные к ним, имеют преимущественное право на лечебное и санаторно-курортное обслуживание в военных госпиталях и санаториях МО РФ.