При продаже квартиры после развода - будет ли облагаться НДФЛ и кто будет платить?
Вторая квартира также куплена в период брака, но оформлена на другого супруга. В связи с этим, получается, что у обоих бывших супругов имеется совместная собственность, приобретенная в течение брака, оформленная по документам на каждого из них. Вопрос: учитывается ли она при определении статуса единственного жилья при продаже после расторжения брака?
Здравствуйте!
Если режим совместной собственности не менялся (то есть не было брачного договора с переводом всех прав на одного из супругов), при продаже квартиры доход возникает у обоих супругов.
Для кого это единственное жилье, тот налог не платит, так как прошло более 3 лет.
Для другого бывшего супруга (у которое есть еще квартира) предельный срок владения будет не 3 года, а 5 лет. Срок владения считается с даты покупки. Налог считается с половины полученного дохода.