Пенсионер без официального трудоустройства является ген. директором ООО - законно ли не делать отчисления на него и перестать индексировать пенсию?
Конечно законно.
Пенсионер официально в ЕГРЮЛ значится директором общества, а значит должен получать доход и общество за него обязано платить взносы в ПФР.
Директор не может работать без договора и неофициально.
Необходимо уволиться с позиции директора, подав за месяц заявление учредителю.
Индексация производится на второй месяц после увольнения, на практике может занять и 3 мес.
Здравствуйте.
Гражданин, который является единственным учредителем, членом или собственником имущества коммерческой организации (ООО и пр.), признается трудоустроенным (письмо от 7 июля 2016 г. № 21-3/10/В-4587).
При этом не важно, что у него не оформлен трудовой договор и нет записи в трудовой книжке: если организация действует — значит, единственный ее участник выполняет определенные функции.
По правилам Трудового кодекса РФ фактический допуск работника к работе (с ведома работодателя или по его поручению) влечет возникновение трудовых отношений, даже при отсутствии трудового договора. Поэтому Минтруд и Пенсионный фонд РФ обязали работодателей сдавать сведения о стаже таких лиц (как за работающих) — значит, индексация пенсии для них приостанавливается.
По мнению ПФР и ФНС, выполнение функций в рамках такой должности также приравнивается к трудовым отношениям и на таких руководителей следует сдавать отчетность по стажу (письмо ФНС от 30 октября 2017 г. № ГД-4-11/22066@). А это означает приостановку индексации пенсии.
Учредителем он не является, но обычно на директоров подают сведения в налоговую как на лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности. Соответственно, в налоговой он числится как руководитель. И ПФР об этом тоже знает.
Здравствуйте, Ксения! По вашему вопросу!
1. Конечно, это незаконно, и непонятно почему перестали индексировать пенсию. Поскольку Если нет приказа о назначении гендиректором ООО, нет зарплаты, соответственно в ПФР и нет никаких сведений о неофициальном трудоустройстве
2. В данном случае необходимо направить 2 жалобы:
- в Управление пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю. В силу ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", оно должно быть рассмотрено в течение 30 дней;
- а также в прокуратуру. В силу статьи 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 -
Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина
Ваше обращение в прокуратуру также должно быть рассмотрено в течение 30 дней
Вполне.
Дело в следующем.
Он числится Генеральным диреткором ООО. А эта информация в обязательном порядке имеется в ФНС. То есть его фамилия числится в ЕГРЮЛ как лица, который имеет право без доверенности представлять инересысы ЮЛ. А ФНС передает информацию в ПФР. Соответственно, его считают работающим пенсионером. Соответственно, нет и индексации.
Соглашение ФНС России N ММВ-23-11/26@, ПФ РФ N АД-09-31/сог/79 от 30.11.2016 (ред. от 16.06.2022) "Об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации"ИНФОРМАЦИЯ, ПЕРЕДАВАЕМАЯ ФНС РОССИИ В ПФР
Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, внесенные соответственно в Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
Не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации
В электронной форме
Региональный
(СМЭВ)
ФНС России:
Управление регистрации и учета налогоплательщиков
ПФР:
Департамент организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц
Так что если хотите, чтобы всё вернулось на круги своя, то два выхода:
увольнение - официальное и чтобы всю отчетность отправили и в ФНС, и в ПФР
внесение изменений в ЕГРЮЛ.
Второй путь самый длинный и долгий. Слишком много надо бумаг сделать.
Здравствуйте Ксения
Что по вашему пониманию не является трудоустроенным и официально не трудоустроен? То, что числится гендиром уже является для ПФР основанием прекращения индексации. Данные о генеральном директоре подаются в ФНС при регистрации ООО или иных действиях.
_____________________
Ответ юриста, что не законны действия ПФР - неврный-юрист не внимательно читает и толкует закон. Откройте закон об ООО как оформляется генеральный директор и ст. 2 закна о занятости
Смотрите ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Пенсия индексируется при отсутствие работы (занятости) - чтобы доказать право на индексацию, нужно прекратить быть гендиректором в соответствии со ст. 26.1 ФЗ-400 " О страховых пенсиях"
Ксения, добрый день.
Да, законно.
Сведения о том, что данный гражданин является генеральным директором имеются как у ФНС, так и у ПФР.
_______
1. Согласно статьи 273 ТК РФ
Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
______
2.
Гражданин, который является единственным учредителем, членом или собственником имущества коммерческой организации (ООО и пр.), признается трудоустроенным
(Информация из Письма Минтруда от 7 июля 2016 г. № 21-3/10/В-4587
_______
А если он признается трудоустроенным, значит индексации не имеется (она приостановлена действующим законодательством РФ)
С уважением.
Здравствуйте!
1. Согласно позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, работающие безвозмездно в некоммерческих организациях сотрудники, а также лица, осуществляющие руководящие функции в указанных организациях, в отношении которых не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, относятся к неработающим лицам, и страховые пенсии им индексируются как неработающим пенсионерам. Соответственно, страхователи в этом случае не представляют в территориальные органы ПФР сведения по форме СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ.
2. Вы же числитесь в коммерческой организации и обязаны получать заработную плату. Руководитель организации, независимо от того, является он наёмным менеджером или сам владеет компанией, с точки зрения трудового законодательства считается работником этой организации. Таким же полноценным работником, как и любой другой, так как выполняет определённые должностные функции. (ст. 16 ТК РФ)
Следовательно действия ПФР законны.