Тула, 22.08.2022, 12:19

Кто может подать на ипотеку при совместной собственности квартиры?

Вопрос №19636728 из г. Тула
опубликован 22.08.2022, 12:19
Если я оформлю ипотеку на 1/2 долю в квартире, а другая 1/2 принадлежит моему мужу, смогу ли подать на 450 тысяч? Получится, что квартира будет в нашей общей собственности, мы же состоим в браке. Или подавать на ипотеку должен только муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос уточните! Вы хотите в ипотеку взять 1/2 доли квартиры, в которой 1/2 принадлежит Вашему мужу? Вполне возможно-но в банке уточните -

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

Про 450 000 узнавайте там, где их выделяют. Письменный запрос рекомендую подать, чтобы был официальный ответ.

22.08.2022, 12:50

Вы очень невнятно написали вопрос... Я так понимаю, что речь идет о квартире, в которой 1/2 долю собственности уже имеет ваш муж. Он, получается, имеет преимущественное право на покупку второй 1/2 доли. Потому, сделка будет идти от его имени. Ипотеку должен будет оформлять он.

В тоже время, эта 1/2 уже будет вашим совместно нажитым имуществом.

22.08.2022, 12:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право получить выплату в сумме до 450 тыс. руб. на погашение ипотеки предоставлено многодетным семьям Федеральным законом от 3 июля 2019 г. № 157-ФЗ.З "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Порядок реализации мер государственной поддержки, включающий в себя порядок обращения граждан за их предоставлением, а также перечень документов, необходимых для реализации рассматриваемых мер, определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2019 № 1170.

Выплату в 450 тыс руб могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий или последующий ребенок.

В этом Постановлении сказано:

3. Меры государственной поддержки реализуются в отношении гражданина Российской Федерации (матери или отца), являющегося заемщиком по ипотечному жилищному кредиту (займу.

Если вы оформите ипотеку на 1/2 долю в квартире то будете являться заемщиком по ипотечному жилищному кредиту и соответственно вы получите право на 450000 рублей

Для получения выплаты потребуются следующие документы:

заявление (форму можно получить в банке);

паспорт заявителя и паспорта детей (если дети в возрасте 14 лет и более);

документы, подтверждающие материнство или отцовство (например, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство об установлении отцовства (материнства), решение суда);

кредитный договор, если документы направляются через портал «Госуслуги»;

договор поручительства в случае обращения поручителя и заемщика;

согласие заявителя и детей на обработку персональных данных (форму согласия можно получить в банке).

22.08.2022, 12:50

Да,половина принадлежит ему, половина брату. Он ее продает. Дело в том, что мужу не дадут ипотеку, уже пробовали. Поэтому я хочу купить эту долю. Что нужно сделать мужу, чтобы я купила долю его брата?

Еще нашла ФЗ от 14.07.2022 №355. Там написано, что доли в квартире могут быть распределены между женой, мужем и детьми и все равно можно будет воспользоваться этой программой.

До этого закона именно заемщик по ипотеке должен был стать единственным владельцем. Если я все правильно поняла из закона.

Поэтому хочу оформить ипотеку я (тогда половина будет моя, вторая его) и воспользоваться данной программой для многодетных семей (450 тысяч многодетным на погашение ипотеки). Возможно ли это сейчас?

22.08.2022, 12:48

Пусть муж подарит Вам свои 1/2 доли и Вы тогда сможете оформить ипотеку и получить 450 000!

22.08.2022, 12:51