Оспаривание дарения - сестра контролирует дом, не давая делать что-либо без её согласия.

Мать с отцом сделали дарение своих долей сестре, могу ли я оспорить это дорение, сестра ничего не даёт делать в доме без её согласия, у неё 2/3,у меня ⅗
Лучший ответ

Здраствуйте! По смыслу статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение общим долевым имуществом должно производится только с согласия всех собственников. Поэтому лишь на том основании, что сестра не дает Вам согласия оспаривать договор дарения вряд ли стоит. Вместе с тем можно оспорить указанный договор по ряду других оснований, в зависимости от конкретных обстоятельств дарения - мнимость либо притворность сделки (ст. 170 ГК РФ), совершение сделки лицом которое не понимает значение своих действий (ст. 171 ГК РФ).

Не сможете оспорить дарение.

Оспорить нельзя, если нет оснований.

Если мешает, то обращайтесь по данному факту в органы, можно постараться выделить долю в натуре, если позволяет площадь, конструкция дома.

Если родители не признаны судом недееспособными то Вы их действия оспорить не можете.

Здравствуйте.

Оспорить не сможете. Здесь нет спора о праве.

С уважением.