Наследование дома после смерти матери - предложение от сестры о совместной доле и возможность передачи прав по договору дарения.
Умерла мать. Дом в деревне подписан на троих детей. Сестра предлагает брату и сестре отказаться от своих долей в её пользу. Аргументируя это тем, что вступление в права одному будет стоить 20 тысяч, а если трое вступят в права, то 20 тысяч с каждого наследника. Правда ли это? Может ли брат вступить в свои права и передать их по договору дарения своему совершеннолетнему ребёнку без согласия сестёр?
Здравствуйте, Лариса Александровна!
1. каждый наследник за выдачу свидетельства о праве на наследство должен будет уплатить 0,3 процента стоимости наследуемого имущества плюс оплату за техническую и правовую работу. При этом за отказы от наследства также уплачивается госпошлина 100 руб. и плата за технические и правовые услуги.
2. Да, брат может подарить оформленную на него долю своему ребенку без согласия других сособственников. Договор дарения должен быть оформлен в нотариальном порядке.
Госпошлина исчисляется исходя из стоимости принятого наследства, а не от количества наследников.