История задолженности - от банковского кредита до повестки в суд в 2021 году

2012 г был взять кредит, по договору последний платеж д б быть в марте 2022 г. по факту с 2015 г платежи отсутствовали, долг перекупался несколько раз, со мной, как с должником никто не связывался с с 2016 г, не уведомлял, пришла только повестка в суд, хотят взыскать часть долга, имеют ли право? За последние 3 г получается? Как еще можно решить этот вопрос?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ.

Так как исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.

Дальше уже суд будет смотреть пропущен ли срок исковой давности или нет. С учетом Вашего договора. Графика платежей, внесении самих платежей. Если суд придет к выводу, что срок давности пропущен в отношении части платежей определенного периода, то он частично иск удовлетворит, а в части иска откажет. Вам надо подготовить мотивированные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Просроченные платежи за последние 3 года реально могут взыскать, т.к. в отношении ежемесячных платежей, выходящих за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ) Вы вправе применить исковую давность (ст.199 ГК РФ) в случае подачи иска на Вас. Автоматически она не применяется. Поэтому Вам нужно как ответчику подать заявление о применении исковой давности.

Вы вправе ознакомиться с иском и затем на него написать отзыв / возражение, применив истечение СИД в 3 года, сроки то вышли.

Также истец должен доказать, что в марте 22 года был на самом деле платеж с Вашей стороны.

Они так специально делают, чтоб Вы не смогли применить СИД.

Вас обязаны были увеломить о подаче иска.

Скорее всего просили суд рассмотреть дело без Вашего присутствия.

- см. ст. 196, 819 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ.

Здравствуйте, срок исковой давности три года.

В ГК РФ в статье 200 установлено, что СИД по кредитам начинает отсчет с того дня, когда кредитор фиксирует просрочку или ему становится о ней известно. Клиент при оформлении займа получает график выплат. В нем установлена определенная ежемесячная дата или крайний срок, до которого следует платить взносы. Как только на банковский счет перестают поступать регулярные суммы или платежи приходят, но не в полном объеме — наступает просрочка.

На основании ПП Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 года исковая давность по долгам, которые накапливались частями, рассчитывается для каждой части в отдельности. Поэтому СИД по штрафам, неустойкам, пеням и каждой части будет разный. Он будет вычислен исходя из даты наступления просрочки по каждому невнесенному платежу.

Закон однозначен в одном — срок исковой давности составляет три года. Но в судебной практике сложилось два подхода, по которым начинается его отсчет:

с даты, когда закончился срок кредитного договора (не касается кредитных карт и бессрочного кредитования);

с числа, когда банк обнаружил непогашенную задолженность у человека и сообщил ему об этом, то есть попытался взыскать долг.

Большинство судей использует второй подход к расчету СИД — без привязки к сроку действия кредитного договора. То есть, как только банк обнаружил просрочку, он уведомляет об этом заемщика — с этого момента начинает действовать срок исковой давности.

Важно! Срок исковой давности обнуляется, если с момента формирования долга заемщик вышел на связь с банком или заплатил ему хотя бы часть средств. Например, первая просрочка образовалась 1 мая 2020 года — с этого дня начинается отсчет СИД. Но если 1 июня заемщик придет в отделение и пообщается с менеджером, трехгодичный период стартует заново. Другой вариант: 1 июня заемщик частично погасит долг через мобильный банк. Это тоже обнулит СИД.

Здравствуйте!

Надо заявлять о пропуске срока исковой давности.

Так сможете решить вопрос.

В данном случае, раз пришла повестка, то рекомендую подготовить возражения на исковое заявление.

При этом можно сослаться на следующее.

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.

Пунктом 2 статьи 199 указанного Кодекса установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу статьи 200 названного выше Кодекса, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам (196 ГК РФ). Согласно закрепленному в статья 200 часть 1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору. То есть от каждого платежа за последние 3 года. Вот поэтому часть долга.

Как решить? Ознакомиться с иском, с прилоденными материалами, определить, с чем согласны, с чем нет. Лучше с юристом. И либо погасить долг и закрыть дело в связи с погашением, либо дождаться решения суда и гасить по итогу.