Ростов-на-Дону, 17.08.2022, 21:59

Обременение дачного участка - необходимость снятия ограничений для вступления в наследство

Вопрос №19638082 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2022, 21:59
На дачный участок наложено обременение: ограничение прав на земельный участок, предусмотренных статьями 56,56.1 земельного кодекса РФ Вид зоны по документу: Приаэродромная территория аэродрома экспериментальной авиации. Нужно ли для вступление в наследство снимать ограничение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно. И попытаться снять ограничение может только новый собственник, то есть наследник. Да и снять такие ограничения не всегда возможно. Как-то, так.

17.08.2022, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, не нужно снимать.

17.08.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Нет не нужно, Вы можете вступить в наследство без проблем.

17.08.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если земельный участок попал под ограничения приаэродромной территории важно помнить, что это не означает запрета на вступление в наследство, на куплю-продажу земельного участка и размещенных на них объектов, также на их государственную регистрацию в органах Росреестра. Нужно организовать его использование в соответствии с установленными ограничениями и действующим законодательством РФ. Удачи.

17.08.2022, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но нас нотариус отправила к пристовам снимать ограничение. Зачем?

17.08.2022, 22:16

Для вступления в наследство не нужно, а для регистрации перехода права собственности в Россреестре - нужно.

17.08.2022, 22:18

Это Вы у нотариуса спросите, так как данное ограничение не влияет на регистрацию. Не компетентен Ваш нотариус. Просите письменный отказ в выдачи свидетельство о вступлении в наследство, и жалобу в Нотариальную Палату.

17.08.2022, 22:19

Нотариус неправ в данном случае. Кроме того, это ограничение снять невозможнро. Поэтому требуйте письменный отказ у нотариуса и обжалуйте в суд.

17.08.2022, 22:32

Папа является собственником земли и в реестре он вписан, как собственник. Умерла мама и он вступает в наследство.

17.08.2022, 22:31