Кемерово, 17.10.2012, 10:10

Требование приставов о 2-НДФЛ для уплаты алиментов - законное ли это требование?

Вопрос №1963822 из г. Кемерово
опубликован 17.10.2012, 10:10
Я работаю у ИП без юридического образования. Уплачиваю алименты, по требованию приставов предоставлял справку о заработной плате в свободной форме. Но сейчас по прихоти получателя приставы требуют 2 ндфл. Правы ли приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей !

Что бы разобраться с этим делом и не платить "лишние денежки" в качестве алиментов у Вас 2 выбора:

1. Самому изучить Семейный кодекс РФ + Федеральный закон РФ " 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и попытаться минимизировать свои финасовые расходы на алименты.

2. Получить у юриста подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам, а также по вопросам:

1) Как не допустить задолженность по алиментам ?

2) Как уменьшить задолженность по алиментам ?

3) Как не допустить лишения родительских прав в отношении ребенка ?

4) Как не допустить возбуждения уголовного дела против себя на основании статьи 157 Уголового кодекса РФ ?

5) Как уменьшить размер алиментов ?

6) Как освободиться от алиментов ?

Удачи Вам.

17.10.2012, 10:44

Да, пристав-исполнитель вправе запросить 2НДФЛ.

17.10.2012, 10:13

ИП обязан Вам предоставить справку о заработной плате (2 НДФЛ)

17.10.2012, 10:24

Уважаемый Сергей, г.Кемерово!

Справка 2НДФЛ один раз в год должна представляться в ИФНС по месту государственной регистрации ИП.

Но при этом, помесячная ваша зарплата должна совпадать с указанной в Справке 2НДФЛ, поэтому требования судебного пристава-исполнителя являются законными.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2012г

10:31 моск.

17.10.2012, 10:31

если вы получаете з.плату у ИП то вам должны без проблем выдать 2 НДФЛ

17.10.2012, 10:36

Что мешает ИП предоставить Вам справку 2 ндфл?

17.10.2012, 10:42

Сергей!

Если Вы в трудовых отношениях состоите, до должны дать такую справку без проблем.

17.10.2012, 14:30

Я работаю не официально,а по договору найма.

17.10.2012, 10:30

Если заключен договор, то работа осуществляется "официально", как Вы выразились. Если договора нет, то на месте пристава я подал бы жалобу на ИП, и Вы перестали бы там трудиться, и ему не сладко было бы.

Если Вы не хотите заботиться о своих правах, то пусть хоть государство в лице пристава позаботиться.

17.10.2012, 10:41

Уважаемый Сергей, г.Кемерово !

Договор найма(подряда) это гражданско-правовой договор, поэтому по нему НЕ может быть начислена зарплата.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2012г

10:46 моск.

17.10.2012, 10:46