Нужна ли подчерковедческая экспертиза для выявления подделки подписи на работе?
Может ли работодатель сам определить факт подделки подписи работника другим работником и привлечь к дисциплинарной ответственности. Или ему нужно назначать подчерковедческую экспертизу?
Здравствуйте, Ольга. Нет, работодатель не обладает специальными познаниями в этой сфере. Необходимо обращаться в экспертное учреждение для проведения соответствующего исследования. Привлечение к дисциплинарной ответственности лишь на основании собственных выводов работодателя работник может оспорить в Госинспекцию труда (ст. 193 ТК РФ), а также судебном порядке.
Только экспертиза может установить факт подделки. Если, конечно, работодатель не имеет допуска на проведение почерковедческой экспертизы.
Здравствуйте! Работодатель может только заподозрить подделку подписи. Доказать этот факт сможет только экспертиза.