Как встать на учет после увольнения из армии без предписания?

Уволился из армии, предварительно уйдя в отпуск с последующим увольнением. Отпуск закончился, пошёл вставать на учет, а там требуют предписание на увольнение (при увольнении мне выдали документы: военный белет с печатью, отпускное,) как встать на учёт?
Лучший ответ

Камил, здравствуйте.

Такое требование в части предоставления документов и военного билета, и представления на увольнение не является правомерным, с Вас требуют слишком много документов

______

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета", Вы обязаны предоставить либо военник, либо предписание на увольнение. Это Ваш выбор.

________

Поэтому в данной ситуации напишите жалобу военному комиссару города, так эффективнее, чтобы лишнего не требовали и Вам проблем не создавали на пустом месте

С уважением.

Странно, что требуют такие документы.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

II. Перечень, формы документов воинского учета, порядок

их хранения, заполнения, выдачи и замены

8. К документам воинского учета граждан относятся следующие документы:

1) для офицеров запаса:

военный билет офицера запаса (форма N 2 приведена в приложении N 1 к настоящей Инструкции);

персональная электронная карта (форма N 1/К приведена в приложении N 2 к настоящей Инструкции);

временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса (форма N 4 приведена в приложении N 3 к настоящей Инструкции);

2) для прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса:

военный билет (форма N 1 приведена в приложении N 4 к настоящей Инструкции);

персональная электронная карта;

временное удостоверение, выданное взамен военного билета (форма N 3 приведена в приложении N 5 к настоящей Инструкции);

справка взамен военного билета (форма N 1/У приведена в приложении N 6 к настоящей Инструкции);

3) для призывников - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (форма N 5 приведена в приложении N 7 к настоящей Инструкции).

Обращайтесь для начала в вышестоящий военный комиссариат с жалобой на то, что отказывают в постановке на учет.

Здравствуйте, Камил! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Данное требование военкомата совершенно неправомерно.

2. В настоящее время действует Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

3. В силу данного Приказа:

При постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

для военнослужащих, проходивших военную службу по контракту...-паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации (военный билет с учетно-послужной карточкой); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии соответствующей отметки в документах о его присвоении); предписание или отпускной билет, выданные воинской частью

4. То есть ваше право предъявить либо отпускной билет, либо-предписание.

5. Ваши действия в связи с изложенным:

- зайдите лично к военкому, обратите внимание на грубое нарушение Приказа МО сотрудников военкомата, вполне возможно что вопрос решится сразу и быстро;

- при необходимости- подайте письменное заявление о постановке на учет со ссылкой на указанный Приказ МО РФ;

- в случае волокиты-обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, вопрос будет решен.

При увольнении составляется представление (а не предписание) на увольнение

Представление на увольнение - Оно направляется должностному лицу, которое имеет право увольнять военнослужащих:

Для офицеров в ранге от полковника или капитана 1 ранга – министр обороны. Он же подписывает приказы для тех, кто увольняется в связи с переходом на службу в МВД или иные гражданские ведомства. Для младших офицеров – главком рода войск или же командующий военным округом. Для рядовых, сержантов и старшин – должностные лица МО РФ, которые вправе подписывать и расторгать контракты. Если увольнение связано с нарушением контракта – командир части.

На основании представления на увольнение готовится Приказ на увольнение из рядов вооруженных сил.

При оформлении приказа следует ориентироваться на указание ГУ кадров и военного образования МО РФ №173/2/599 от 1998 года. В приказе должно быть указано: имя, звание и личный номер военнослужащего; срок выслуги; основание для расторжения контракта; срок увольнения; заключение ВВК о годности к службе; иная необходимая информация.

При увольнении военнослужащий на руки получает: Выписку из приказа об увольнении (обычно приказ содержит список тех, кто увольняется – и на конкретно человека нужна выписка). Военный билет с записями о службе. Учётно-послужная карточка. Перевозочные документы на имущество к месту жительства.

Вы пишите: на руки вам выдали военный билет с печатью и отпускное.

Этих документов недостаточно для постановки на военный учет

В военкомат Вам нужно также предоставить выписку из приказа на ваше увольнение с военной службы и учетно-послужную карточку, судя по всему у вас таких документов нет.

Жаловаться в вышестоящий военкомат, как вам советуют смысла нет.

Что Вам делать? Нужно связываться с вашей воинской частью, чтобы вам выслали недостающие документы Только после получения недостающих документов вы сможете встать на учет

К документам воинского учета относятся (п. 5.1 ст. 8 Закона о воинской обязанности, п. 48 Положения о воинском учете, п. 8 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700; далее - Инструкция по воинскому учету)):

- военный билет (форма N 1);

- военный билет офицера запаса (форма N 2);

- персональная электронная карта (форма N 1/К);

- справка взамен военного билета (форма N 1/У);

- временное удостоверение, выданное взамен военного билета (форма N 3);

- временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса (форма N 4);

- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (форма N 5).

Документами воинского учета, на основании которых заполняются учетные документы организации, являются (п. 28 Положения о воинском учете, п. 25 Методических рекомендаций, п. 32 Инструкции по воинскому учету):

2) для военнообязанных запаса:

- военный билет или военный билет офицера запаса;

Так у Вас военный билет подтверждает увольнение со службы.

Не нужно никакого предписания.

Ну максимум, заверенную копию приказа об увольнении.

А так отказ в постановке на учет носит неправомерный характер.

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700