Реорганизация предприятия - выход из штата и компенсации
У нас проходить реорганизация предприятия, мою должность специалиста вывели за штат и хотят теперь чтобы я трудоустроилась через кадровое агенство и выполняла те же функции. Выйдя из штата я теряю различные социальные гарантии, такие как дмс страховка на всех членов семьи, каждый год проезд в отпуск, и другое. Предлагают выплатить единовременно 6 зарплат. Мой вопрос-могу ли я просить у работодателя больше выплату, чем они сейчас предлагают чтобы вывести меня за штат?
Шесть зарплат это неплохо. Но сначала деньги, потом увольняйтесь.
Точнее пусть "проводять" процедуры сокращения, т.е. приказ о сокращении, уведомление (предложение любой вакантной должности), далее оформляете письменное соглашение по согласию сторон (ст.78 ТК РФ) с указанием компенсации в "6 зарплат" (или больше) согласно ч.3 ст.180 ТК РФ, уже потом увольнение.
Потом Вы решаете устраиваться через кадровое агентство или нет, и на какую зарплату (вознаграждение).
Просить конечно можете. Спрос не грех, по шапке не ударят.
Просите больше, размер компенсации при сокращении и досрочном увольнении не ограничен законодательством.
Просить вы можете, но если не найдёте точек соприкосновения вас уволят по истечения срока уведомления о сокращении.
Здравствуйте, Роза!
Конечно можете просить больше.
Потому что если они не согласятся на ваши условия, то должны будут проводить процедуру сокращения.
А это долго и не факт что у них получится.
Ст. 178, 180 ТК РФ.
Можете, но работодатель может не согласиться. И еще: в вашем случае на самом деле имело место сокращение штата. Похоже, что оно проведено с нарушением, т.к. имеет признаки фиктивности.
Ваше право вообще отказаться от увольнения и выведения должности.
Пусть сокращают, как положено.
Здесь Вам уже решать, соглашаться на компенсацию либо нет.
В любом случае Вас могут сократить, уведомив за 2 мес.
А так, как сможете договориться.
- см. ст. 81, 180 ТК РФ.
Уведомления о сокращении не было.