Спор о вещественности доказательств - следователь признает сведения на диске вещественным доказательством, но диск не признается
Следователь осмотрев диск, признаёт сведения, содержащиеся на диске, вещественным доказательством. Сам диск не признаёт вещественным доказательством. В постановлении написано: признать вещественным доказательством сведения содержащиеся на cd диске. Разве не материальный носитель должен признаваться вещественным доказательством? Можно ли признать данное постановление недопустимым по этим основаниям? Или я не права, и вещественным доказательством могут быть признаны именно сведения?
Здравствуйте!
Вы справедиво ставите такой вопрос. Если следовать строго букве Закона, то вещественным доказательством должен признаваться электронный носить информации (CD-диск), а не сведения на нем (статьи 81, 81.1. УПК РФ).
Обжаловать указанное Вами постановление можно попробовать и попытаться признать CD-диск недопустимым доказательством, но результат, скорее всего, будет отрицательный. Строгое следование букве Закона и российское правосудие - трудно сочетаемые понятия.
К тому же, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ч.1 ст. 74 УПК РФ). Поэтому, суд всегда может лавировать между указанными определениями и разночтениями.
Здравствуйте!