Регламентация временной прописки - сроки проживания и возможность прописки несовершеннолетнего ребенка без согласия других жильцов

Чем регламентируется временная прописка в квартиру, какие сроки проживания по временной прописке. Может ли гражданин имеющий временную прописку, прописать в эту же квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка без учёта мнения других жильцов.

Лучший ответ

Галина,добрый день! Временная регистрация ( прописка) регламентируется Правилами "регистрации граждан и снятии с регистрационного учётапо месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» , утврж. постановлением правительства РФ. до 5 лет можно зарегистрироваться по месту пребывания.Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора - суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса). Процедура прописки ребенка немного проще, чем прописка взрослого человека, так как не требует согласия собственника жилплощади, членов семьи и лиц, которые зарегистрированы и проживают по этому адресу.

Несовершеннолетнего можно зарегистрировать согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Спасибо за ответ!