Какие возможности освободиться от платы за воду муниципальной компании, если есть своя водозаборная скважина в частном доме?
Ярослав, ничего вы не должны им платить.
Так как нет услуги, как и потребления воды - нет обязанности и платить.
За отсутствие потребления оказания услуг запрещает требовать оплаты Гражданский кодекс РФ.
Если вы не пользуетесь водой этой муниципальной организации, то и не обязаны ей ничего платить.
Если у вас есть подключение сетевой воды - да, будете платить. Напишите заявление об отказе от централизованного водоснабжения, расторгните договор на водоснабжение и никто вам счета выставлять не будет.
Если у вас есть договор на центральное водоснабжение, то вам нужно его расторгнуть. Тогда ничего плать не будете.