Проблемы с возвратом займа - что делать, если участковый требует платежа

Я взяла займ и по не смогла заплатить. Сейчас учасковый звонит и требует объяснение. И говорит что хотя бы 500 рублей заплатить. Что мне делать.
Лучший ответ

Добрый день

Рекомендую написать участковому заявление (объяснение), что Вы брали займ не с целью его не оплачивать - просто сейчас нет дохода.

Просто платежом в адрес МФО даже в 1 рубль вы прервете срок давности.

А МФО очень долго может в суд не подавать.

А если истекут три года, то суд ничего не сможет с вас взыскать.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как давно вы взяли займ?

Здравствуйте.

Это не участковый Вам звонит, а коллекторы. И если просят хотя бы так, то, видимо пропущен срок исковой давности для обращения в суд. Если заплатите, он восстановится. А так сможете в суде заявить о пропуске и производство будет прекращено.

С уважением.

Здравствуйте! Пусть те у кого брали идут в суд и получают решение суда, после этого уже думайте об оплате.

Смотря какие сроки прошли. Платили ли ранее...