Пользователь 9111.ru

Как правильно подарить квартиру сестре и избежать налога на дарение?

У меня такой к Вам вопрос: я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, где и прописан. В этой же квартире прописана моя родная сетра, которая проживает вместе со мной. Я бы хотел эту квартиру ей подарить, чтобы она стала полновластной хозяйкой. Но не знаю, должен ли буду я платить налог на дарение? И вообще, как нужно правильно провести данную сделку? С уважением, Игорь.
Лучший ответ

Если даритель и одаряемый прописаны оба в квартире, налог на дарение не уплачивается (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения).Если вам потребуетя помощь в оформлении данной сделки - обращайтесь. С уажением,

Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Благодарю Вас сердечно за ответ.
И скорее всего в момент совершения данной сделки, обращусь к Вам за помощью.

С уважением, Игорь.

От налогообложения освобождается жилые дома (квартиры) одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

Уважаемый Андрей Юрьевич! Благодарю Вас сердечно за ответ.

С уважением, Игорь.