Как восстановить свидетельство о рождении деда, родившегося в Казахстане, для программы Поздние переселенцы в Германию?
Нужно устанавливать юридический факт в судебном порядке. Можно попробовать сделать запрос в Посольство Казахстана.
Если он родился в Казахстане, то получить в архивах РФ вы не сможете. Либо вы ищите кого-то там, в Казахстане, кто пойдет по доверенности от вас, в ЗАГС и это процесс ускорит. Либо у судебном порядке устанавливаете юр.факт родства с дедом и потом это решение суда переведете и представите, а иначе долго будете ждать ответа через запрос ЗАГСА РФ из Казахстана.
Анастасия Анатольевна, обращайтесь в архив Казахстана по месту рождения вашего дедушки. Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2015 года № 10764.
Я бы посоветовала все запросы через нотариуса делать. Нужно конечно по месту рождения дедушки обращаться в городской архив, может там что то сохранилось.
Мне нужен не именно факт родства, это прослеживается и через другие документы (свидетельство о рождении мамы, например). Мне нужно его свидетельство о рождении, потому что там указано его немецкое происхождение, поэтому необходима сама "бумажка".
Это понятно. Но этот факт можно установить через суд. Написала вам в личные сообщения. Из Казахстана вряд ли ответят. О судебной практике по этому вопросу читайте здесь:www.9111.ru