Пристав по телефону предложил прийти к нему обязан ли я явиться.

Лучший ответ

Павел, можете не являться - пристав обязан вызвать Вас повесткой!

Так как телефонный вызов не является официальным средством.

А вот если будет повестка о вызове, то за неявку уже будет штраф на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Основание закона:

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вопрос в чем состоит?

В таком случае не обязаны являться Пусть вызывает повесткой.

Уважаемый, Павел! Обязанность имеется только в том случае, если судебный пристав - исполнитель вызвал Вас повесткой.

Можно не являться без повестки.