Москва, 18.08.2022, 12:58

Какую часть пенсии может удержать пристав при предъявлении гражданского иска в уголовном деле?

Вопрос №19639787 из г. Москва
опубликован 18.08.2022, 12:58
Если в ходе уголовного дела был предъявлен гражданский иск о возмещении имеет ли право пенсионер на остаток после вычета из пенсии минимальный прожиточный минимум или иски связанные с преступлением позволяют у пенсионера снимать все деньги приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право взыскивать не более 50% без сохранения прожиточного минимума.

Прожиточный минимум не подлежит сохранению, если удерживают суммы:

- алиментов

- по компенсации вреда, причиненного здоровью человека (по смерти кормильца)- по компенсации ущерба, нанесенного при совершении преступлении

18.08.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До 70 % снимут с пенсии, остальное пенсионеру, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

18.08.2022, 17:53

То есть если будет после удержания даже меньше прожиточного минимума они имеют право всё равно снимать?

18.08.2022, 13:26

Совершенно верно. Закон об оставлении прожиточного минимума в данном случае не раотает.

18.08.2022, 13:30

Правило сохранения прожиточного минимума на возмещение по этому ущербу не сохраняется.

18.08.2022, 13:30

Имеют право удерживать 50%, т.е. если пенсия, грубо говоря, 20000 рублей, то могут удерживать 10000 руб.

18.08.2022, 13:41