Старая УК запрашивает информацию о задолженности собственников при смене управления - нужно ли предоставлять документы новой УК?
Здравствуйте!
Управляющая организация обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, ключи от помещений и электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общедомового имущества своему преемнику в трёхдневный срок после окончания договора управления МКД, согласно ч. 10 ст. 162 и ч. 1 ст. 200 ЖК РФ.
Вам следует учесть, что в состав пункта «иные документы» может, по существу, относиться любой документ, имеющий отношение к управлению МКД. УО обязана передать вновь избранной организации паспортный стол, если он имеется в старой УО. А это, как правило, документы, которые Вы указали: карточки паспортного стола, паспортные данные, копии паспортов (при наличии), справки о зарегистрированных, документы, подтверждающие право собственности (при наличии).
И в соответствии с ПП РФ от 13.09.2018 № 1090 непередача технической документации относится к грубым нарушениям лицензионных требований.