Странные действия банка - Взыскание госпошлины после погашения долга?
Банк подал в суд, с указанием задолженности и суммы госпошлины в исковом заявлении. 27.04. состоялось заседание. 30.04.2022 в офисе банка был погашен долг, сотрудники пояснили, что госпошлина вошла в оплату. 11.05.2022 банк выдал справку об отсутствии задолженности. Должник заплатил на 1180 р больше. В июле приходит информация от банка о взыскании госпошлины. Должник пояснил, что оплатил. Банк не согласен. Насколько правомерно данное требование банка.
Лучший ответ
Здравствуйте Катя. Абсолютно законно и правомерно. Госпошлина никогда не входила в погашение основного долга и процентов и штрафов по нему. Оплачивается всегда отдельно, учитывается в бухгалтерском учёте также на обособленных счетах.
Хотелось бы поподробней.