Возможность заключения договора аренды земельного участка с собственником нежилого помещения - порядок действий и нормы права
На территории земельного участка под многоквартирным домом физическое лицо построило нежилое помещение и навес, право собственности на которые зарегистрировано в Росреестре в 2015 году. Может ли ТСЖ или управляющая компания заключить договор аренды земельного участка с собственником нежилого помещения и навеса? В каком порядке действовать? Какими нормами права руководствоваться при заключении договора аренды?
Начну с того, что нежилое помещение не может построить и зарегистрировать такую постройку без регистрации под ней земельного участка.
Теперь по поводу договора аренды.
Да можете, общим собранием с кворумом 2/3 ""ЗА", принимаете решение устанавливая размер платы. Направляете стороне требование о заключении договора и сам договор, а потом в суд о взыскании неосновательного обогащения - если собственник нежилого помещения откажется.
По поводу постройки, не совсем корректно сформулирован вопрос.
Я понимаю, что на первом или цокольных этажах имеется нежилые помещения и собственник одного из них организовал пристройку с навесом?
Если право собственности на строение зарегистрированно значит земельный участок под ним собственнику уже предоставлен, иначе просто право собственности не могли зарегистрировать, а если участок уже предоставлен то заключить новый договор нельзя.
Для заключения договора аренды необходимо положительное решение общего собрания собственников.