Главный бухгалтер-заместитель заведующего отделом - коррупция или правильная организация работы в казенном учреждении?
Что, если главный бухгалтер является заместителем заведующего отделом, и соответственно подчиняется заведующему отделом финансового обеспечения и бухгалтерской отчетности в казенном учреждении, а не напрямую руководителю? Насколько это правильно. И не прослеживается ли здесь коррупция?
Доброго дня!
Вопрос подчиненности в любой организации решает орган управления, которым является чаще всего руководитель, в зависимости каков порядок прописан в уставе организации.
Ведение бухгалтерского учета в бюджетной организации может быть возложено на главного бухгалтера либо на иное лицо, соответствующее установленным требованиям (ст.7 Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Если лицо, назначенное на должность главного бухгалтера соответствует установленным требованиям, то коррупционная составляющая в данном случае отсутствует.
Здравствуйте Наталья. Не коррупция, а "конфликт интересов". Есть такой юридический термин. Ничего криминального нет.