Получу ли я отсрочку от армии на время обучения, если я уже отчислялся и ранее не использовал отсрочку?
Предоставят ли мне отсрочку от армии на время обучения, если я уже отчислялся, до этого отсрочку не использовал и в военкомате ни разу не был. Год назад отчислился с первого курса и сейчас поступил туда же.
Здравствуйте, Даниил.
Вынужден вас огорчить, но отсрочку, которая в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется однократно, вы уже использовали, а поэтому подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.
Да, формально вы не обращались в военкомат, не встали на воинский учет, не оформили отсрочку от призыва, следовательно, сохранили право на отсрочку.
Логика в таких действиях есть.
Однако, у военкомата иная логика. Рассуждать он будет так. Да, отсрочка не была официально оформлена. Но почему? По причине неявки в военкомат самого призывника. Если у призывника не было отсрочки, значит он подлежал призыву. Но призван на военную службу не был. Почему? Потому что воспользовался правом на отсрочку. Как? Фактически воспользовался. Следовательно, если отсрочкой воспользовался, то более права на нее не имеет.
Поэтому совет такой - будьте готовы к призыву.
Если у вас остались вопросы - пишите на страницу в Вк.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Вам должны предоставить отсрочку при вашем конкретном случае, однако это прийдется доказывать в судебном порядке.
Вам должны предоставить отсрочку.