Возможна ли досрочная пенсия через год с выгодным коэффициентом и стажем, если стоять на бирже?
Могу ли досрочно выйти на пенсию в декабре 2022 года, при достижении 56 лет? По предварительному расчету пенсионный коэффициент 125,32, стаж 37,7. Стою на бирже с января 2021 года. С 25.07.22 г. не получаю пособие. Есть ли смысл стоять на бирже дальше?
Здравствуйте, Татьяна!
В 2022 году реформа еще не завершилась и обратиться за получением страховой пенсии могут:
Мужчины – 61,5 лет.
Женщины – 56,5 лет.
Помимо возраста при определении права на пенсионные выплаты учитываются два параметра:
Трудовой стаж не менее 13 лет в 2022 году.
Достаточное количество пенсионных баллов – 23,4.
——————
Россияне предпенсионного возраста, которым осталось до выхода на пенсию 2 года и менее, могут рассчитывать на получение досрочной пенсии по представлению службы занятости. В 2022 году право на досрочную пенсию от центра занятости имеют женщины от 54,5 лет и мужчины 59,5 лет.
Основаниями для получения досрочной пенсии предпенсионерами являются:
Ему осталось до пенсии 2 года и менее.
Он официально зарегистрирован в центре занятости в качестве безработного.
Предпенсионера уволили по сокращению штата или ликвидации организации (не по собственному желанию!).
Центру занятости не удалось трудоустроить пенсионера.
Правда, назначение досрочной пенсии – право, а не обязанность центра занятости и во многом зависит от бюджетных возможностей региона. Поэтому не всем удается выйти на досрочную пенсию по данному основанию.
Просите представление от ЦЗН, пока его не предоставят, с учёта лучше не сниматься.
———————
У Вас продолжительный трудовой стаж.
Согласно ст.8 400-ФЗ «О страховых пенсиях», россиянам с продолжительным страховым стажем полагается досрочная пенсия – на 2 года раньше положенного. Если женщина отработала 37 лет и более, то ей полагается пенсия в 55 лет и позже.
Если у вас 37 лет только трудовой стаж без учебы, отпусков по уходу за детьми и т.д., то можно. Если это общий трудовой стаж, то тоже возможно, но только по инициативе ЦЗ. Есть ли смысл стоять или нет решать только вам.