Как получить пересчет пенсии после работы на Крайнем Севере?

Вопрос №18382130 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2021, 07:35
Северный стаж (чуть менее 7 лет) не позволил мне досрочно выйти на пенсию. Вышла при достижении 55,5 лет в декабре 2020 г. Но при начислении пенсии время работы на Крайнем Севере никак не было учтено - стаж не увеличен, применён коэффициент 1.2. Какие шаги нужно сделать для пересчёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь с заявлением в свой ПФ о том чтобы они сделали перерасчет. Если откажут, то должны Вам выдать письменный отказ, в котором будут приведены доводы отказа. Данный отказ Вы можете обжаловать либо в вышестоящую инстанцию ПФ либо в суд.

09.04.2021, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Большое спасибо. Но меня больше интересует механизм, по которому учитывается северный стаж при начислении пенсии.

09.04.2021, 07:55

В настоящее время северный стаж учитывается по календарному графику без льготного начисления. До 01.01.2002 г. время работы учитывалось по старым нормам, т.е. один «северный» год был равен 1,5 годам труда в других регионах.

При определении права на трудовую пенсию гражданам, работавшим в северных районах нашей страны в период до 01.01.2002, их общий трудовой стаж за период до 01.01.2002 исчисляется в льготном порядке (1 год за 1,5 года).

Обратите внимание: не северный стаж увеличивается на 1,5, а увеличивается общий трудовой стаж на 1,5 за период работы на Севере.

Работа на Севере после 01.01.2002 засчитывается в трудовой стаж в обычном календарном исчислении.

09.04.2021, 08:04

Большое спасибо. Т.е. вариант только увеличение стажа в 1,5 раз? А есть ли вариант увеличения заработка на северный коэффициент района, в котором я работала до 2002 года (а не 1.2). И должен ли ПФР предлагать эти варианты в пользу пенсионера?

09.04.2021, 08:25

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034