Моя сестра хочет удочерить мою внучку, я против, куда обращаться? Мне звонить не надо, ответ хочу прочитать.
В органы опеки и попечительства при администрации города. Вы, как бабушка имеете приоритетное право на передачу вам ребенка в случае отсутствия родительского попечения.
А у внучки есть Родители? Какие основания для удочерения и сделаны ли какие-либо действия. Опека первая инстанция которая рассматривает кандидатуры.
Более того, если на опеку претендуют лица, не приходящиеся ребенку родственниками, у бабушки будет преимущественное право взять внуков к себе на воспитание. Это правило прямо прописано в части 6 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Чтобы оформить над детьми опеку, их бабушка должна соответствовать определенным условиям.