Как принять фамилию биологического отца в 26 лет? Обращение и решение вопроса.

Мне 26 лет. Мой биологический отец хочет дать мне свою фамилию (удочерить) . Моя ама не против этого, а самое главное я сама этого хочу. Подскажить что нужно сделать и куда обращаться для решения этого вопроса. Спасибо.

Лучший ответ

Удочерение возможно только детей . не достигших 18 лет.

Установить отцовство можно через ЗАГС,без всякого суда.

Галина Владимировна, огромное Вам спасибо за ответ. Вы мне очень помогли. Вы настоящий адвокат. Постараемся все сделать в ближайшее время. Здоровья вам и благополучия. СПАСИБО.

Устанавливайте в судебном порядке факт признания отцовства. Если нужна помощь, обращайтесь.

Здравствуйте Ольга,установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Если вы лично согласны на установление отцовства, а так же этого хотят и мать и отец, то рекомендую обратиться в ЗАГС с совместным заявлением. Вопрос должен быть решен.