Отказ страховой выплатить из-за недействительного полиса виновника при ДТП - что делать и на кого возложить ответственность?

Произошло ДТП. У виновника недействительный полис (действие прекращено досрочно). Страховая на этом основании решила отказать мне в выплате.

1. Правомерно ли решение страховой?

2. С кого следует взыскивать стоимость понесенного ущерба - со страховой или с виновника?

3. Какие документы потребуются в суде?

4. Как получить копию постановления ГИБДД, если оно было передано в страховую?

5. У меня есть полисы осаго и каско. Я обращался за выплатой по осаго. Могу ли я "переобратиться" по КАСКО?

Лучший ответ

По каско обращайтесь.

Иск к виновнику по ст.15 ст.1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Страховщика не удастся. Действительного полиса у виновника нет, а значит страховая компания (далее СК) ни при чём. Кто оплатит пострадавшему водителю ремонт? А если потребуется лечение? Ущерб жизни и здоровью можно возместить за счет РСА. Именно она, как профессиональное объединение автостраховщиков, выплачивает компенсации в случае отсутствия у виновного водителя действующей автогражданки (пп. г) п. 1 ст. 18 ФЗ № 40). Порядок, адреса и документы для обращения узнайте на сайте РСА. Ремонт же будет оплачивать сам виновный водитель. Лица, риск гражданской ответственности которых не застрахован (хотя должен был быть), самостоятельно возмещают причиненный ими вред (ст. 1064 ГК, п. 4 ст. 4 ФЗ № 40). Предложите ему решить вопрос «миром». Мол, оплати ремонт и разойдемся миром.

Отказывается? Тогда перед тем, как подавать на виновника ДТП в суд, отправьте ему претензию почтой, его адреса должны быть в протоколе, составленном инспектором или в вашем экземпляре европротокола, если ГИБДД не вызывали. Возможно, претензия его вразумит. Игнор и дальше? Что ж, сам виноват.

Сразу скажу, шансы выиграть у вас гораздо выше, чем может показаться. Подтверждается это и судебной практикой. Например, решения Басманного районного суда г. Москвы № 2-1679/16 и 2-1691/16.

Итак, если виновник отказывается возмещать ущерб, действуйте по следующему алгоритму:

1. Делаем экспертизу: Вам нужно доказать размер ущерба, который планируете взыскивать с виновника – свидетельств соседа по гаражу суду недостаточно. Для этого обращаемся в экспертную организацию и заказываем проведение независимой технической экспертизы. Конечно, можно провести ремонт самостоятельно, и потом в суде ссылаться на стоимость ремонта в чеках и накладных из СТО. Но тогда справедливо встанет вопрос о наличии взаимосвязи между отремонтированными повреждениями и ДТП. Так что лучше уж сделать экспертизу сразу. Ее стоимость можно также взыскать с виновника (п.п. 2, 4 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016).

2. Готовим иск: В иске нужно изложить суть случившегося и заявить требование о взыскании с виновника ДТП суммы ущерба, стоимости экспертизы, других судебных расходов. Для подготовки корректного иска, соответствующего особенностям вашей ситуации, закажите его у юристов. Также можете воспользоваться представленным ниже образцом.

Приложите к иску:

копию претензии, направленной виновнику;

ПТС, СТС;

протокол, составленный в ГИБДД;

копию заключения эксперта;

документ об уплате госпошлины;

документ подтверждающий отправку иска и документов сторонам

3. Подаем иск: иск нужно подать в суд по месту жительства ответчика. Если сумма требований меньше 50 тыс. руб, иск подается мировому судье, если больше – в районный суд. По возможности посещаем заседания или направляем туда своего представителя. В процессе поддерживаем заявленные требования, даем суду объяснения, выполняем иные требования. Если итоговое решение положительно и оно вступило в силу – получаем в канцелярии суда исполнительный лист.

4. Взыскиваем ущерб принудительно Обращаемся с исполнительным листом в подразделение ФССП по месту проживания виновника ДТП. Пишем заявление, прикладываем исполнительный лист и ждем. В ваш адрес придет постановление об открытии исполнительного производства. С этого момента вашим обидчиком займутся приставы. Если он и дальше откажется платить, ему арестуют счета, машину, недвижимость. При необходимости, обратят взыскание на зарплату.

Теперь про то, что протокол у страховой. Вариант первый - получить заверенную копию в ГИБДД. Вариант второй - заверенная копия из страховой.

И наконец про КАСКО. Если имел отказ по ОСАГО, то можно попробовать и по КАСКО. Обычно это работает.