Я знаю что в таких случаях переоформление пенсий упрощено по соглашению между некоторыми странами СНГ, куда входит и Узбекистан.
Я бывшакя гражданка Узбекистана! Вышла на льготную пенсию (специальность - артистка балета) с 1998 г.Сейчас я стала гражданкой России, проживаю в Москве. В ПФО сказали, что мне заново должны начислять пенсию, несмотря что я предоставила свое Пенсионное дело! Я знаю что в таких случаях переоформление пенсий упрощено по соглашению между некоторыми странами СНГ, куда входит и Узбекистан. Правомерны ли требования работников ПФО в моем случае?
Лучший ответ
В ПФО сказали, что мне заново должны начислять пенсию
Вам сказали неправильно.
При переезде гражданина из одного государства СНГ в другое, пенсия вновь не назначается, возобновляется её выплата.
Однако суть вопроса понять сложно.
Посмотрите этот материал, возможно - поможет.
Спасибо за ответ!
Вера, в любом случае оформление пенсионного дела , займет время. Вам же не отказали?
Спасибо за ответ! "...не отказали " это не значит, что начисления будут организовываться по упрощенному порядку! Второй раз проходить эту процедуру очень сложно.Тем более запрашивают справки с Узбекистана!Еще раз сапсибо за внимание!
к сожалению, пенсионное дело в любом случае запрашивается, а в упрощенном порядке - значит не через 2 года.
Спасибо за ответ!