Непонятные удержания при начислении зарплаты - Подоходный налог в 2-3 раза выше 13%
Здравствуйте, Алексей. Ваше право затребовать у работодателя подробную информацию об этом в соответствии со ст. 62 ТК РФ. А вообще, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, Вам при выдаче заработной платы обязаны выдавать т.н. расчетный листок, в котором должны быть указаны в т.ч. сведения о размерах и об основаниях произведенных удержаний. Если Вы с чем-либо не согласны, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Напишите жалобу в прокуртуру или в инспекцию по труду.
Алексей, добрый день!
Рекомендую запросить у работодателя запросить расчетный лист (его обязаны выдавать каждый месяц при выплате заработной платы)
В расчетном листе, будут видны начисления, суммы удержаний и выплаченная зарплата.
Если суммы удержанного НДФЛ (налога на доходы физических лиц) по расчетному листу действительно выше 13%, попросите разъяснения у работодателя в устной либо форме.
Если вы работаете официально, по трудовому договору: возможно (это как предположение) с вашей заработной платы могут удерживать суммы по исполнительным листам (алименты, штрафы гибдд и пр.)
Для более полного разбора ситуации можете обратиться на консультацию с имеющимися документами о трудоустройстве и справкой о начисленных выплатах.
С уважением, Мария Муравьева (m61111@yandex.ru)