Как правильно снять подоходный налог с отпускных - пример с учетом разницы в днях отпуска

Вопрос №10714668 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.06.2016, 09:15
Как снимается правильно подоходний налог с отпускных?... у меня получилось так: я половино месяца отпработала, было начисление зарплаты; и пошла в отпуск на 14 дней, из них для оплаты отпускных пошло только 10 дней, на эту сумму было списание подоходнего налога 13% сразу, и выдали отпускные через неделю,... к моменту получения зарплаты, мне суммировали зарплату и отпускные и снова с общей суммы удержали подоходный налог 13%...правомерно ли такое действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно писать жалобу в трудовую инспекцию

03.06.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

к сожалению не правомерны. Подоходный налог учитывается ОДИН раз, и вторично удержан быть не может

03.06.2016, 09:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

так, вы вопрос то не путайте.

Получается вам разбили оплату отпускных на 10 и 4?

и сначала с 10 удержали, а потом с 4?

или за 4 вообще не заплатили?

в приказе 14 дней стоит?

если да - то в трудовую инспекцию вам прямая дорога, с расчетными листами

03.06.2016, 09:33

Хотела бы по этому вопросу за отпусные уточнить ещё: почему оплатили только за 10 дней, а не за 14 дней...правильно ли такое действие??..если нет, то как исправить ситуацию...и что мне предпринять чтобы вернули мне снятые повторно начисление подоходнего налога...спасибо за консультацию

03.06.2016, 09:32

В приказе стоит 14 дней, оплатили только за 10 дней, и при получении отпускных был удержан подоходний налог, без вычета 1400 руб....затем при получении зарплаты, с общей суммы отпуска и зарплаты, был сделан вычет 1400 и удержан подоходний налог, я так понимаю, что именно с отпуска сняли подоходний налог повторно......спасибочки вам большое за консультацию....///...просто у меня слаживается непонятное представление об этих отпускных днях...и как правильно поступить незнаю...я за год брала отпуск три раза, это 14 дней, за них оплатили только 10 дней...., затем 9 дней, оплатили только за 7 дней, и 6 дней оплачено за 4 дня.....во всех случаях налог снимался повторно...

03.06.2016, 10:08

Расчет Вам произвели правильно.Выплатили отпускные за минусом налога,расчет налога произвели с общей суммы дохода за месяц.Если сомневаетесь в расчете,возьмите расчетный листок у бухгалтера и проверьте все начисления и удержания еще раз.

03.06.2016, 10:13

Можно ли самой убедиться снятии подоходнего налога при начислении и выплате отпускных и зарплаты...на какие статьи, законы, кодексы опираться, где это можно прочитать и изучить, ....

03.06.2016, 10:46

Как вам уже выше ответили - берите расчетный листок у бухгалтера. А правильность расчета вы сможете проверить, если овладеете навыками бухучета.

03.06.2016, 10:48

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034