Хочу установить свою долю в доме - что делать, если муж не внес меня в документы?
У вас совместно нажитое имущество, поэтому вы итак по закону такой же собственник, независимо от того, на кого имущество зарегистрировано. В случае смерти мужа, вы его долю и будете наследовать, а ваша доля так и будет Вашей.
Не переживайте. Все имущество приобретенное во время брака является совместно собственностью. Если Ваш муж умрет, вам в любом случае достанется половина дома.
Здравствуйте. Вы и вправду и так имеете долю в доме равную доле мужа. То есть у вас с ним совместно нажитое имущество в виде этого дома.
Все нажитое в браке имущество является совместной собственностью. Если с мужем что-то случится, то Вы имеете право на половину имущества. Сейчас муж может обратиться в МФЦ для того, чтобы с его согласия внесли вас в ЕГРН, как субъекта совместного права, если он не против. Тогда и Вам будет спокойней.
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Да, в судебном порядке Вы можете выделить долю, равную 1/2, НО, на данный момент, Вы - единственная наследница и, если будете выделять долю, Ваш муж и Вас может лишить наследства, хотя, обязательная доля у Вас останется.
Здравствуйте! Поскольку дом построен в период брака, 1/2 в нем принадлежит вам. Неважно, что зарегистрирован дом только на супруга, ваших прав это не умаляет. Если ваш супруг скончается, ваша доля за вами останется + причитающаяся часть наследства.