Казань, 10.11.2019, 19:47

Спорное наследство дома - какие права имеет жена после ухода от мужа?

Вопрос №16540687 из г. Казань
опубликован 10.11.2019, 19:47
Муж с женой жили 14 лет, из низ 5 лет в браке. Совместных детей нет. Собственником дома является муж, дом построили с первой женой, которая умерла двадцать лет назад. Дети: его (трое) и её-двое и внук - все живут отдельно, но дети жены и внук прописаны у мужа. Оба на пенсии, а жена еще работает. Муж онкобольной. Жена вот уже четыре месяца, как уехала от него. Может ли претендовать на дом жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь еще не идет о наследстве. Они оба живы. Просто разводятся. Супруга хочет делить дом. Что она получит?

10.11.2019, 21:03

Дом построен до заключения брака. Разделу такой дом не будет подлежать, в силу того, что не является общим имуществом супругов.

10.11.2019, 21:05

Да. Переживший супруг является наследником первой очереди и претендует на ровне с родителями и детьми.

10.11.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Здесь они разводятся. Пока еще суда не было.

Здесь они разводятся. Пока суда не было.

10.11.2019, 20:40

Сария, если брак расторгнуть до смерти супруга, то она не сможет являться наследником первой очереди.

10.11.2019, 20:43

Спасибо за ответ. Но при разводе как?

10.11.2019, 20:52

Никак! Ничего супруга не получит, потому что она к тому времени уже будет посторонним человеком наследодателю, это по закону. Соответственно, она не будет входить в круг лиц, которые призываются к наследованию имущества.

10.11.2019, 20:54

Речь еще не идет о наследстве. Они оба живы. Просто разводятся. Супруга хочет делить дом. Что она получит?

10.11.2019, 21:03

Дом построен до заключения брака. Разделу такой дом не будет подлежать, в силу того, что не является общим имуществом супругов.

10.11.2019, 21:05