Спорное наследство дома - какие права имеет жена после ухода от мужа?
Речь еще не идет о наследстве. Они оба живы. Просто разводятся. Супруга хочет делить дом. Что она получит?
Дом построен до заключения брака. Разделу такой дом не будет подлежать, в силу того, что не является общим имуществом супругов.
Да. Переживший супруг является наследником первой очереди и претендует на ровне с родителями и детьми.
Здесь они разводятся. Пока суда не было.
Сария, если брак расторгнуть до смерти супруга, то она не сможет являться наследником первой очереди.
Спасибо за ответ. Но при разводе как?
Никак! Ничего супруга не получит, потому что она к тому времени уже будет посторонним человеком наследодателю, это по закону. Соответственно, она не будет входить в круг лиц, которые призываются к наследованию имущества.