Могут ли приставы найти счет, открытый в другом регионе, если арестовали все счета по месту прописки?
У меня приставы арестовали все счета. Сейчас проживаю в другом регионе не по месту прописки. Если я открою карту не по месту прописки в другом регионе и в банке которого в нашем регионе нет смогут ли приставы найти этот счёт?
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством РФ, все банки, зарегистрированные на территории страны (имеющие лицензию Центробанка), обязаны предоставлять всю запрашиваемую судебными приставами информацию о своем клиенте. Службой судебных приставов налажен электронный документооборот со всеми банками страны. Этим же путем пересылаются документы о наложении ареста на счет, чтобы у пристава было время оформить постановление о списании средств.
Прежде, чем арестовывать счет, его необходимо найти. В автоматическом режиме сделать это не получится. Вначале нужно завести исполнительное производство, а затем разослать банкам отпечатанные на бланках ФССП запросы о наличии счетов и получить ответ.
Если открыть лицевой счет в небольшом банке вероятность его обнаружения стремиться к нулю, особенно если он расположен в другом регионе.
НО!
Эта рекомендация бессильна для счетов, на которые зачисляется заработная плата.
Их судебные приставы найдут со 100% вероятностью – воспользуются базой данных Пенсионного Фонда и сначала определят место работы должника, а затем сделают запрос работодателю и получат доступ к зарплатной карте.