Махачкала, 19.08.2022, 09:01

Отказ в лекарствах после стентирования и инфаркта - опыт инвалида 3 гр. и условия получения в Москве

Вопрос №19642174 из г. Махачкала
опубликован 19.08.2022, 09:01
Как получить лекарства после стентирования сердца и инфаркта. Мне отказали потому что Я инвалид 3 гр. а в Москве сказали предишь и получишь 2 года лекарства по месту прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказали НЕЗАКОННО!

Минздрав России утвердил (приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 января 2020 г. № 1 н) список лекарств, которые будут выписываться бесплатно всем пациентам (независимо от инвалидности) в течение первого года после перенесенных ими:

инфаркта миокарда,

инсульта,

операций по аортокоронарному шунтированию, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее такие пациенты обеспечивались бесплатными лекарствами только пока находились в стационаре, а сейчас они будут получать препараты и при амбулаторном лечении.

В числе препаратов – эналаприл, аторвастатин, амлодипин, ривароксабан (Ксарелто) и другие (всего 23 наименования). Перечень содержит только непатентованное наименование, поэтому неясно, будут ли выдаваться пациенту, скажем, дорогие лортенза, лориста и лозап, или же более доступный лозартан.

Закупка лекарств будет осуществляться за счет субсидий регионам из федерального бюджета.

www.garant.ru

19.08.2022, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Жалуйтесь в прокуратуру.

19.08.2022, 09:17

Оспорить отказ Вы можете в своем Минздраве, в прокуратуре или в суде.

19.08.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Казбек, добрый день. Обратитесь с заявлением (жалобой) в прокуратуру либо в суд.

20.08.2022, 23:33

Как оспорить отказ подскажите пожалуйста.

19.08.2022, 10:06