Когда можно оформить ИП после признания банкротом физического лица - сроки и условия
Здравствуйте!
Можно практически сразу. Последствия признания банкротом гражданина без статуса ИП прописаны в ст. 213.30 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Запрета на регистрацию ИП после банкротства физического лица в законе нет. Поэтому хоть на следующий день после завершения реализации имущества можно отправлять в налоговую документы на регистрацию предпринимателем.
Что нельзя, так это становиться директором юридического лица или членом совета директоров.
ИП, согласно действующему законодательству РФ, - это не руководящая должность, а просто индивидуальный предприниматель.