Просрочен паспорт на 7 лет. 52 года. Не превлекался. Разведен 20 лет. Дети взрослые. Алименты платил. Какие могут быть нюансы?
Сейчас Вы проживаете без документа, удостоверяющего личность. За это предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 19.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф от 2 до 3 тысяч рублей, для жителей Санкт-Петербурга и Москвы - от 3 до 5 тысяч рублей).
Ваш просроченный паспорт имеют право не принимать как документ, удостоверяющий личность, следовательно, для Вас может быть затруднительным получение госуслуг, открытие счетов в банках, покупка билетов на поезда, самолёты и автобусы дальнего следования и т.д.
Да никакие толком. Штраф заплатите, вроде 2 000 рублей и всё.