Уфа, 19.08.2022, 11:20

Вопрос наследования - Может ли сын претендовать на долю участка, приватизированного на мать?

Вопрос №19642562 из г. Уфа
опубликован 19.08.2022, 11:20
Мать хочет купить участок. Собственник один, женщина. У который 7 месяцев назад умер муж. Участок приватизирован на нее. (в браке). На данный момент возник вопрос, может ли сын женщины в будущем претендовать на долю участка, т.к. должна была быть выделена доля его отца, и ему должно было достаться 1/4 участка по наследству. Можно ли купить участок данный, если сын оформит отказ от претензий (распишет что осознает свои права на данный участок, и отказывается от претензий)...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Даме надо было вступить в наследство и оформить супружескую долю мужа, если она была вместе с мужем в одном помещении зарегистрирована, то это можно и сейчас сделать (нотариус откроет дело).

2.Сыну нужно было отказ от наследства оформить, но спустя 7 месяцев нотариус уже его не примет.

3.Расписак не основана на законе (форма составления документов), но вас подстрахует в случае спора

4.Росреестр при совершении сделки может отказать в регистрации, так как муж умер, а наследство не оформлено и ей придется для оформления права в суд обратится.

5.Совсем однозначного ответа невозможно дать, как вы видите, есть нюансы.

19.08.2022, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Участок принадлежит "даме" и так. Она и собирается его продавать. Собственник один. Но. Участок был в совместной собственности.

19.08.2022, 11:36

Приватизированное имущество не попадает под режим совместной собственности. Так что никакой доли сына тут нет.

19.08.2022, 11:43

Участок-если приобретен в браке, то принадлежал супругам.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

19.08.2022, 11:43

Нашел следующе:

Некоторые супруги полагают, что раз земельный участок был получен безвозмездно, то он не подлежит разделу и принадлежит тому человеку, который изначально получил его от государства. Ссылаются они на положения п.1 ст.36 Семейного кодекса, где сказано, что имущество, полученное в браке в рамках безвозмездных сделок, не подлежит разделу. Так, на основании указанной статьи исключается из состава совместно нажитого имущество, полученное по наследству или договору дарения. Но нужно понимать, что выделение участка и приватизация происходят на основании акта о передаче земельного участка от органов государственной власти. По российскому законодательству разделяются следующие основания для возникновения прав: сделки и договора; акты органов государственной и муниципальной власти. Безвозмездное выделение земельных участков в собственность по решению органов государственной власти – это не сделка. Соответственно, участок, который выделен одному из супругов в браке, входит в состав совместно нажитого имущества и супруга при разводе имеет право на получение половины от приватизированного земельного участка.

Участок вроде как является совместной собственностью. И после смерти одного из супругов, должен быть унаследован, в моем случае 50% женщие, т.к. половина ее. еще 25% ей по наследству, и еще 25% сыну. Но никаких действий сделано не было.

Как можно обезопасить себя, при покупке данного участка, что бы сын, потом не пошел в суд, добиваться выделения ему доли, типа " я и не знал, что имею на нее право"...

19.08.2022, 11:55

Никак

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

У обращения в суд вообще нет срока давности, то если имущество было продано и покупатель является добросовестным, то с наследника взыскивают в пользу второго - только деньги и покупателя это не коснется.

Всего доброго.

19.08.2022, 11:58