Как вернуть автомобиль при неуплате арендной платы, если договор не предусматривает возврата?
Дала автомобиль с последующим выкупом, в договоре не предусмотрели возврат автомобиля, если арендатор не будет платить за авто ежемесячно. Арендатор заплатил 1 раз и уже не платит 5 месяцев. Можно ли забрать у него автомобиль, если в договоре это не предусмотрено?
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать:
1) статус сторон по договору (физ. Лица, или одна /обе стороны ип/юл)
2) видеть условия договора.
По общему правилу, основания для одностороннего расторжения договора арендодателем в ст. 619 гк рф, в том числе невнесение арендных платежей более двух раз подряд.
Иные, кроме установленных в ст. Оснований могут быть в тексте договора.
Да. Можно. По общим основаниям о существенном нарушении условий договора договор может быть расторгнут судом. Обратитесь к любому юристу в личку и вам помогут написать исковое заявление.