Не моя дочь, но должна платить - является ли заполнение паспорта достаточным основанием для оплаты элементов?

Вопрос №19642656 из г. Кострома
опубликован 19.08.2022, 11:44
Я плочу элементы на детей младшая дочь не являеться моей но записана у меня в паспорте хщчу подать заявление в суд и не плотить элементы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой иск: Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина в 300 рублей.

19.08.2022, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

Сначала нужно отменить отцовство (материнство) и это возможно только через суд. Если вы его добровольно устанавливали. То суд вам вправе отказать в этом. И только если отцовство будет исключено, вы сможете освободиться от уплаты алиментов, обратившись в суд.

Важным моментом является тот факт - как вы были записаны отцом, на основании чего. Проясните ситуацию.

19.08.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Людмила, оспорить отцовство возможно в судебном порядке. Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства). 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

19.08.2022, 11:53

Здравствуйте! Я правильно понимаю вы хотите подать заявление в суд чтобы не платить алименты не на своего ребенка? Если да, то вы вправе обратится в суд с заявлением, так заявление об оспаривании своего отцовства подается в порядке ст. 52 СК РФ, которая указывает, что. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Но стоит иметь в виду, что согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ вам как отцу ребенка придется доказать обратное. В качестве доказательств могут быть использованы заключения специалистов, фото-и видеоматериалы, аудиозаписи, показания свидетелей и т.д. Также по ходатайству одной из сторон суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу.

19.08.2022, 11:54

А экспертизу надо делать доказывать что это не моя дочь а на гуленая? А двое мои.

19.08.2022, 11:58

Есть два варианта:

1.Вы внесудебное заключение вместе с ребенком сделаете (стоит дешевле) и суд его примет.

2.Вы в суд иск подаете и по ст.79 ГПК РФ суд назначит экспертизу (без этого никак) и возложит оплату на вас и по ее результату вынесет решение.

19.08.2022, 12:00

Здравствуйте!

Экспертизу можно сделать в судебном порядке.

19.08.2022, 12:00

Людмила, здравствуйте. В данном случае нужно оспаривать отцовства/материнство. Исковое заявление должно соответствовать требую статья 131 – 132 ГПК РФ. Экспертизу суд может назначить в судебном порядке. С уважением.

19.08.2022, 18:05