Влияет ли отсутствие прописки на подачу на алименты и какие документы нужны для подачи на свое обеспечение
Скажите пожалуйста, а если у меня младшая дочь нигде не прописана это влияет на подачу алиментов? Если у меня дети не записаны в паспорте? Какие мои шансы смогу ли я подать на алименты? Какие документы надо чтобы подать на своё обеспечение так как не работаю?
Екатерина,добрый день! Согласно семейному законодательству Вы вправе подать иск в суд на своё содержание до достижения 3-х летнего возрасту ребенку. Поскольку Вы не указали, сколько лет детям,то основание,что нигде не работаете не даёт Вам право на подачу данного иска. Для подачи искового заявления о взыскании алиментов на содержание детей, необходимы свидетельства о рождении ребенка и справка о составе семьи....
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.