Требуют ли заверенное заявление для выплаты больничного после увольнения?
Документом для оплаты пособия после увольнения является листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). Остальные требования работодателя не основаны на законе.
Здравствуйте.
Вообще, работодателю нужно предъявить больничный лист в бумажном или электронном варианте, копию паспорта, справку по форме 182 н (если стаж у этого работодателя менее двух лет), копию трудовой книжки или выписку из электронной трудовой, заявление на выплату больничного.
Заявление пишется в свободной форме, то есть, подойдёт в любом виде.
Все документы Вы можете отправить бывшему работодателю почтой с уведомлением и описью вложения. Отказать в выплате Вам не имеют права.
В случае нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.
Если в организации есть какой то определенный порядок, установленный локальным актом, то с ним Вас должны были ознакомить письменно под роспись.
С уважением.