Водительское удостоверение выданное в Украине в 2007 г. (ламинированные, не пластиковая карточка) действительно в России?
Добрый день!
Право на использование иностранных в/у в России распространяется только на иностранцев. Граждане РФ пользоваться ими не смогут, а в случае предъявления инспектору рискуют быть привлеченными к ответственности по статье 12.7 КоАП. Это подтверждается и судебной практикой, в частности, Постановлением ВС РФ № 38-АД 18-8 от 27.12.2018.
Использовать украинские права в России можно только в личных целях. Для трудовой, предпринимательской и иной деятельности, связанной с получением дохода, – проще говоря, для работы удостоверение, выданное в Украине, использовать нельзя. Чтоб работать водителем, украинцу придется обменять иностранное водительское удостоверение на российское.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы сможете уточнить в ГИБДД.