Способы обеспечения моих интересов в споре о наследстве 2-х к. кв-ры при отказе сестры от доли
Ирина, раз у неё есть своё жильё, то шансы выиграть такое дело есть.
Но только при грамотном юридическом сопровождении дела. Кроме того, у Вас должна быть денежная сумма для выкупа её доли.
С Уважением,
Здравствуйте, Ирина.
Вы вправе выкупить ее долю в связи с ее малозначительностью.
Если потребуется помощь - обращайтесь.
Ирина, здравствуйте! Данный иск удовлетворен не будет. Есть единичные решения судов первой инстнации, которые вступили в законную силу только в том случае, когда они не обжаловались. Все остальные МГС "завернул", отменив эти решения. Есть разъяснения КС РФ и ВС РФ - требование о прекращении права собственности на небольшие доли с выплатой компенсации возможно только в случае, если собственник данной доли подает исковое заявление о выделе его доли в натуре. Это не Ваш случай.
С уважением,
Харченко О.В.
Добрый день Ирина, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.