И когда мне подавать иск, до того как сестра оформит право собственности на 1/6 и дарственную на свою дочь?
На 1-ый вопрос: Принять наследство может только сам наследник, отказаться от своей доли наследник может только в пользу другого наследника той очереди, которая наследует, в данном случае только в Вашу пользу.
На 2-й вопрос: об определении порядка пользования можно обращаться уже сейчас, поскольку права наследников возникают с даты открытия наследства, т.е.даты смерти наследодателя.
В Вашем случае действия племянницы можно считать противоправными, поскольку она в права собственника не вступала, т.к. может получить долю только по сделке от матери. Попробуйте обратиться с заявлением в полицию.